Organi sociali

Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione è stato nominato dall’Assemblea degli azionisti del 20 marzo 2020 ed è entrato in carica il 31 marzo 2020, data di efficacia della fusione di Vodafone Towers S.r.l. in INWIT S.p.A. In data 23 aprile 2020 il Consiglio di Amministrazione ha nominato per cooptazione, in sostituzione del Consigliere Barbara Cavaleri, il Consigliere Angela Maria Cossellu che è stata confermata dall’Assemblea del 28 luglio 2020. In data 2 ottobre 2020 il Consiglio di Amministrazione ha nominato per cooptazione i Consiglieri Rosario Mazza e Giovanna Bellezza, in sostituzione dei Consiglieri Filomena Passeggio e Carlo Nardello, che sono stati confermati dall’Assemblea del 20 aprile 2021.

In data 5 maggio 2022 il Consiglio di Amministrazione ha nominato per cooptazione il Consigliere Pietro Guindani, in sostituzione del Consigliere Fabrizio Rocchio, che resterà in carica fino alla prossima Assemblea degli Azionisti.

Consiglio di Amministrazione